Мнение о фильме «300: расцвет империи»

By | Июль 30, 2017

300 – медиквел (или как оно там зовется)

По приезду в Россию успел сходить на несколько фильмов (фактически, все выходные этим и занимался). Сегодня хочу поговорить о кино «Рассвет Империи», оно же «триста спартанцев на море». Самое забавное, что это не сиквел и не приквел, а фильмы типа идущие в параллель, то есть на одном отрезке времени – только на море.  Фиг с ним.
Да, сюжета  нет. Разумеется. Есть пафос. Тоже неверно – есть ПАФОС!!!!

Я и не ждал чего-то осмысленного – в конце концов, у Зака Снайдера есть «Хранители», где смысла и мозгов достаточно для всех. 300 – это тестостерон и мясокровища.
«Продолжение» в чем-то интереснее даже – один конь, скачущий по кораблям, есть хорошая находка. ИП самое главное – смакование расчлененки. Да, это главная причина не брать детей на показ – но! Черт побери! Как же все это со смаком снято!  Хорошо, что все эти диалоги быстро сменяются мочиловом. И да – тема сисек очень хорошо раскрыта.

В целом – отличный фильм!  На уровне четвертого Рембо и первых Неудержимых с Мачете.

Немного исторических ляпов: Дарий не был смертельно ранен при Марафоне, а если и был – прожил еще четыре года.  У греков в сражении при Атемиссии было 271 триера, у персов – 1200.  Не сотни тысяч J

И, таки, самое смешное —  мораль. «Вы свинопасы и философы, можете мочить численно превосходящую армию тиранов, и люди свободы все равно придут на помощь». С прокатом в Украине опоздали месяца на четыре %)

p.s. Конец жизни Фемистокл провел в Персии, под покровительством царя Артаксекса, изгнанный из Греции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *