Nagelfar — Stronggorroth

By | Июль 31, 2017

Раннее утро хорошей музыки.

Внимание! Это не готика, не атмосферик и не пост-трип-хоп! Это один из подвидов реально ТЯЖЕЛОЙ музыки!

Сегодня я хочу рассказать вам про шикарный альбом шикарной немецкой группы, которая сделала три (ну или два) альбома, и с 2001 года ушла гулять по радуге. Группа – Nagelfar, та, что из Германии (не путать с Naglfar из Швеции). Альбом – Sronttgorrth. Уже произнесение название настраивает на веселуху, да?

Сразу про жанр. Еще раз. Это авангардный блек-метал, как бы странно не звучало это сочетание. Не любимый детьми симфоник, как богомерзкий Дима Боргир, а именно авангард. На альбоме ровно пять треков, первые два – по 16 минут, следующие два по десять. Пятый – восемнадцать. И это не тягомотина в духе обкурившегося бурзума, это очень зрелая в музыкальном плане работа.

Чем лично мне альбом мил? Первое – композиционно. Его очень интересно слушать. Тут ребята рамки жанра блека раздвигают очень сильно, прямо даже за рамки выходят, и не стесняются. Переходы от темпа к проигрышам, смена ритма и скорости – все на уровне.

Второе – микширование и инструменты. В принципе тут всё просто – ударники, бас, соло, ритм и клавиши. Гитарный саунд сведен плотно, гитара от баса практически не разведена, много клавиши, звук четкий, на гитарах дисторшен. Вокал – скрим, гроул и как пойдет. Но самое лучшее – это переходы от мяса к очень космическому звуку клавиш, тут проигрыши минуты на три встречаются.

Третье – он целен, тут нет одного хорошего трек, одного великолепного и проходного мусора. Тут альбом включаешь на семьдесят минут, и слушаешь от начала до конца.

Рекомендую? Да. Однозначно.

p.s. Srontgorrth was featured on Rock Hard magazine’s list ‘250 black metal albums you should know’

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *