Как прославиться в соцсетях на примере маникюрши Фатимы

By | Август 3, 2018

Давным-давно боги подарили человеку огонь, воду и две хрустальные скрижали с заветами о том, как разбогатеть и стать кем-то. Одну человек разбил, другую потерял. В отчаянии он пришел обратно к богам и спросил: «Боги, кто же я?» «Ты долбоеб», — ответили боги и ничего больше не дали. С тех пор человек ищет знания сам, и успел развить множество повадок, которые приближают к успеху только в том смысле, чтобы успешно оставаться никем до конца своих дней. Хотите знать еще одну?

Давайте поговорим о том, что еще люди с маниакальным упорством делают, чтобы остаться бедными. Если честно, то я даже слегка подохренел от популярности этой заметки и очень надеюсь, что спрос идет не на сами привычки, а все-таки на избавление от оных. Хотя кто я такой, чтобы мешать вам оставаться на нижних ярусах социальной пирамиды? Я всего скажу: ничто так не помогает человеку оставаться в нищете и безвестности, как постоянные попытки внезапно прославиться.

Я не случайно говорю «внезапно», потому что постепенно прославиться в 21 веке совсем не сложно. Не скажу, что вас будут знать все 7,5 млрд населения Земли, но кого вообще знают все 7,5 млрд? Если говорить о более реальных цифрах в несколько тысяч человек, то реально вам достаточно всего лишь нормально делать свое дело. И не надо заниматься так называемыми «публичными» профессиями. У хороших врачей, учителей и бухгалтеров сотни клиентов по сарафанному радио. Даже у мастеров по маникюру сейчас тысячи подписок в инстаграмме, где они просто рассказывают о своей работе. Но у нищих и ленивых особая идея — они всегда хотят прославиться внезапно. И обязательно чем-то, не имеющим никакого отношения к их работе.

Не таковы были простые люди, чтобы лишний раз думать и говорить о своей работе, чтобы поступательно добиваться успеха. Меня умиляет, как им всегда хочется прославиться именно в одночасье, иначе это для них лишено всякого смысла. Богатеть они, кстати, хотят точно так же — чтоб вот идти по улице и бах, миллион долларов прямо по башке. Ну что там сверху, жалко что ли кому-нибудь, выбросить, когда такой хороший человек гуляет? И вот именно так они и хотят стать знаменитостями — разом и навсегда. Желательно, с гарантией еще.

И как же сегодня модно прославляться? Еще каких-то десять-двадцать лет назад возможности казались очень ограниченными. Люди штурмовали охраняемую территорию Останкино, висли на узорчатом заборе Мосфильма и ближе к лету устраивали молельные стояния у дверей театральных вузов. (Первая попытка — сразу после школы, вторая — лет через 20 с дочерью, обе бездарно провалены. Но с внучкой попытают счастья снова). Теперь же все замечательным образом переменилось.

Теперь не обязательно, чуть растает снег, зубрить басни со стихами и прорываться в Москву в плацкартном вагоне, чтобы обеспечить себе пару недель приятного времяпрепровождения на экзаменах в ГИТИСе, ВГИКе и прочих таких местах. Сегодня есть способ лучше! Теперь-то уж понятно, как в одночасье стать знаменитым, практически не поднимая жопы с дивана. Всего-то и нужно, что стать видеоблоггером. Или инстаграммером. Главный залог счастья — купить айфон, а потом снимать и постить что попало.

Я тащусь от всех этих отпускных фоток Вконтакте — конечно, ведь никто, кроме вас, в отпуск в Египет и Турцию не ездит, так что все будут просто вне себя от восторга, когда вы покажете им захудалый пляж из трехзвездочного отеля где-нибудь в Анталии. А если видео — то ваще. И вы сразу станете знаменитостью — четыре лайка на последней кривой фотке с пальмами яркое тому подтверждение. Хотя нет. Должен вас расстроить — вы не прославитесь.

Возможно, это просто не приходило вам в голову, но, к сожалению, на дворе 2018 год, и интернет уже переполнен всевозможными фото и видео всех реальных и нереальных пляжей, отелей, пальм в гораздо лучшем качестве и ассортименте, нежели вы можете отснять даже за всю свою убогую жизнь. Да, шестизвездочных и восьмизвездочных отелей тоже.

Какие еще там идеи? Трэшняк в виде фото на фоне чужого автомобиля я даже сейчас не беру, хотя такого говна в сети навалом. Видео про ребенка и про вашу собачку, фото сисек и маникюра, тарелочек и бокальчиков, все эти фото и видео в стиле «я живу красивой полной жизнью». В трехзвездочном отеле, ага. Так вот, должен опять вас расстроить — в мире есть дети посимпатичнее ваших и фотографы круче вас, и видеооператоры тоже. Есть люди богаче вас, они ржут над вашей роскошной жизнью. Кого интересует ваша кошка, если есть грэмпи кэт? Кого интересуют ваши тарелочки из турецкого олл инклюзива, если есть фото самых удивительных блюд в мире из ресторанов мишлен в Париже, Токио и Кейп-Тауне?

Я совершенно не хочу вас расстраивать, но абсолютно любые фото и видео, которые вы можете сделать на свой купленный в кредит айфон, кто-то уже сделал лучше вас и собрал сотни лайков, а не четыре штуки, как вы. Любые фото и видео ВООБЩЕ. ПРО ВСЕ. Поэтому просто успокойтесь — Вы не прославитесь. Никак. И видео блог про ваших хомячков вам не поможет, как и любая другая бредовая идея, которая может посетить вашу голову в течение унылого рабочего дня на нелюбимой работе. Сейчас объясню, почему.

Чтобы было понятно, о чем идет речь, представьте, например, Николопесковский переулок, что между Новым и Старым Арбатом — ма-ахонький такой переулочек, в котором в июньские деньки часто теснится толпа человек в пятьсот. Я однажды проходил мимо этого столпотворения и подумал, что попал на митинг, но оказалось, что весь ажиотаж создают абитуриенты Щукинского училища. Так вот. Как бы вы оценили свои шансы, оказавшись среди них, если бы знали, что реально примут на курс человек двадцать?

При прочих равных, нетрудно догадаться, шанс у вас 1 к 25. А теперь уменьшите свои шансы на то, что среди всей толпы присутствуют блатные, проплаченные, а также те, кто банально симпатичнее вас, талантливее вас — ну и далее со всем остановками. Ууууупс. Шанс уже 1 к 100 или даже меньше. И вот если вы это хорошенько представили или даже вспомнили, то скажите, насколько надо быть упоротым, чтобы продолжать пытаться, если толпа возрастет с пятисот человек до ста миллионов? А если толпа уже миллиард? По сравнению с таким числом желающих топ ютьюба — это даже не Николопесковский переулок. Это, ипать, что-то размером с пассажирский лифт метр на полтора, куда одновременно хотят влезть все жильцы 12-этажного дома с детьми, колясками, велосипедами и хомяками. На входе реально горячо.

Так кто из вас, молодых дарований, хорошо понимает, сколько вы реально имеете конкурентов, когда пытаетесь прославиться, становясь блоггером в 2018 году? И сколько надо иметь навыков, чтобы сразиться с этой толпой? Насколько надо быть уверенным в себе, чтобы участвовать в конкурсе, на который уже записался каждый второй житель Земли? Я совершенно не против того, чтобы вы спускали свою жизнь в унитаз, но просто оторвитесь на секунду от хомяков и подумайте головой: есть ли на свете в 2018 году профессия с более высокой конкуренцией, чем блоггер?

А теперь давайте поговорим о ваших конкурентных преимуществах. Когда вы смотрите видео тысячников и миллионников и думайте: «эге-гей, да это ж просто, я могу также», осознаете ли вы, сколько всего вам на самом деле нужно знать и уметь, чтобы сделать такое же «простенькое» видео? Учились ли вы фото и видеосъемке, обработке видео и фотографий? Учились ли вы работать на камеру, осваивали актерское мастерство? Дрессировали ли вы хотя бы хомяков три года, чтобы они могли показать нечто, отличное от любых других хомяков, которых в мире много (хоть и не так много, как ютуберов)? Что вы вообще сделали для того, чтобы выделиться?

Если ваш ответ «ничего», то пришло время осознать простой факт. Все ваши идеи о том, как стать знаменитым в одночасье, опять направлены на успешное просирание вашей жизни. Самое забавное, что стать известным вообще не сложно, если вам не слишком затрудняет работа, конечно. Откройте инстаграмм и убедитесь, что это тот самый неловкий момент, когда у простой маникюрши Фатимы из Таджикистана больше подписчиков, чем у вас.

А теперь мякотка. В чем секрет успеха Фатимы? А просто Фатима не постит котиков и хомяков. Она не постит фото из турецких отелей. Она упорно делает маникюр, постит фотки маникюра и подписывает на себя своих клиентов. Работает и подписывает. Подписывает и работает. И Фатима в шоколаде — она местная знаменитость и берет за свой маникюр больше, чем мастера-надомники в Москве, а у вас по-прежнему унылая работа, маленькая зарплата и четыре хомяка, купленные для лайков, которых нет. Смотрите, быть Фатимой хорошо. Будьте как Фатима.

И вот вопрос — а что вы умеете делать достаточно здорово, чтобы этим было не стыдно поделиться в соцсетях? Если ответ опять ничего, то что вам мешает научиться этому? Вы скажете, что жизнь в Таджикистане слишком роскошна по сравнению с вашим родным городом, ну, давайте тогда оставим Фатиму — конечно, ей просто повезло родиться в нужном месте.

Возьмем, например, меня. Я простой человек и у меня больше 18 тысяч подписчиков Вконтакте. Ко мне продолжают ломиться в друзья, но принимать больше просто не дает ВКонтакт, понимаете? Иногда по настроению я даже выкладываю фотки с котом и с пальмами, а недавно запостил фотографию своего ящика с носками. Я собрал несколько десятков лайков и комментариев. На носки, да.

Наверное, люди никогда не видели ящика с носками. Или, возможно, это потому, что я что-то из себя представляю. Я точно не знаю. Может, я много работаю или просто нравлюсь людям, и потому собираю гарантированные 50-150 лайков на любой пост вообще. У вас какие версии?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *