Про конкурентное преимущество. Или про нормальную работу?

By | Ноябрь 28, 2019

Про конкурентное преимущество. Или про нормальную работу?

В Москве много ателье по пошиву костюмов. Ну как ателье… ну как по пошиву… ну как костюмов… В общем, это хорошая тема для обсуждения того, как не надо делать бизнес.

Начнем издалека. Я, граждане товарищи, в обычные костюмы не лезу. В необычные, пусть даже и пошитые хорошо и на фабрике, тоже. Есть редкие исключения типа RL sport cut, но в Москве их не то что не продают, их даже в Европе не продают.

Логика подсказывает, что костюмы надо шить на заказ. Хорошо, давайте смотреть – что у нас в граде стольном есть для успокоения бушующих потребностей.

Итак, у нас МНОГО разных ателье. Все работают как под копирку – снимают мерки – посылают отшивать в Пакистан (говорят, что на фабрику в Италии), делают 6-8 недель, окончательно подгоняют уже в Москве. Денег берут около 800 долларов за костюм. Запомните — 8 недель — это всегда Пакистан 🙂

В чем проблема, скажете вы? Давайте по пунктам.

— Два месяца – это долго.
— Это не пошив костюма (bespoke), это подгонка готовых лекал под вас (m-t-m).
— Стандартный набор тканей среднего сегмента (ну это не придирка, а факт).
— Дорого для такой работы.

Давайте ради примера скажу, что в Гонконге мне отшивают весь гардероб за неделю (несколько костюмов, пальто, дюжина сорочек, джинсовые пиджаки, даже носовые платки). Причем беспок. Причем ткани – любые, если нет, за два дня привезут самолетом.

Примерка каждый день. Пашут как не в себя. Самый простой повседневный костюм – долларов 700, из того же холланда. Оставляют у себя все ваши размеры, образцы тканей, всю базу. Если что – по звонку делают еще пять сорочек точно таких же (в миллиметрах), что ты ушатал, и высылают тебе почтой.

То есть цены такие же, качество пошива выше, сроки сильно ниже. А, ну да. Еще и говорить с ними надо на английском. И в Гонконг лететь часов 10. Но при отшиве гардероба вы экономите просто неприличные деньги. Даже с учетом недели проживания в городе – но тут как смотреть. Можно и по городу погулять и вообще.

Теперь вы понимаете мой ахуй от цен на пошив в Москве? Ценами я называю и сроки тоже.

Как вы думаете, это объясняет, почему эти ателье закрываются чуть ли не чаще, чем кафе без финмодели?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *