Отрицать COVID-19 глупо. Он совершенно точно есть. Но что еще есть вокруг него?

By | Март 26, 2020

Отрицать COVID-19 глупо. Он совершенно точно есть. Но что еще есть вокруг него? ДАвайте смотреть с точки зрения анализа рисков.

Первое. Этот вирус не самый заразный. Та же самая корь заразнее в разы. Второе — он не самый смертельный. Эбола гораздо страшнее. Третье. Он не самый массовый — испанка нанесла урону в миллионы раз больше.

Тогда почему такая паника? Ну так хвост виляет собакой.

Как я уже писал, хомяк должен сраться. И пусть он лучше срется от вируса и покупает гречу, чем из каждого утюга будут орать, что доу-джонс рухнул НА ТРЕТЬ. Он так 11 сентября не падал. И S&P полетел. И индекс РТС. Если посмотреть на графики котировок, мы увидим стопроцентный коммунизм (оно красное — цвет падений).

И только совершенный нуб будет говорить, что виноват коронавирус. Рынки волатильны, они реагируют с запозданием, так что все причины были в 19 году.

Да, можно на уровне действий купить еды. На уровне тактики посмотреть про удаленную работу. На уровне стратегии у нас всё куда веселее.

Первое: рынок фитнеса очень сильно пошатнется. Март, апрель и май их всегда кормили (еще сентябрь конечно).

Второе: схлопнется туризм, и авиакомпании. Владельцы муравейников на морях будут в неописуемом восторге этим летом.

Третье: продавцы говна по дропшиппингу получат неописуемый восторг от финансовых балансов.

Четвертое: рынок образования в аудиториях. РМЭС и МЦПиР в группе риска, кстати.

Пятое: кафе и кинотеатры.

Кризис только начинается, и я рад.

Я пережил ГКЧП в 91-м. В 94-м около моей школы штурмовали телецентр. В 98-м я разорился нахер. В 2008-м мы пережили несколько сотен тренинговых компаний. Потом был рублепад. Теперь я думаю что будет еще веселее.

Наконец компании будут заниматься управлением, бизнесом как наукой и бизнес-процессами. Потому что это будет не баловство, а выбор между жизнью и смертью.

У кого будет самый лучший персонал, самое лучшее отношение с клиентами, самые экономичные производства и услуги — те офигенно вырастут, когда все закончится.

А оно рано или поздно оканчивается. Думаю, в 23-24 году, но я пока еще не пророк.

Так что если вы фитнес-тренер, пора учиться чему-то полезному. Если вы продавец путевок — уходите сейчас, потом будет адовая конкуренция. Стюардессам не стоит выкидывать форму, она всегда пригодится для разных игр 🙂

3 thoughts on “Отрицать COVID-19 глупо. Он совершенно точно есть. Но что еще есть вокруг него?

  1. АватарHORCHer

    Такой уж у многих людей менталитет: сначала обосраться, потом закупиться гречкой, потом перестать ходить на работу, и только потом надеть маску и начать мыть руки. Видимо других способов научить людей себя адекватно вести в пандемической ситуации нет. Более опытные гонконгцы сразу же все одели маски и заболеваемость обнулилась. А у нас вчера видел набитый автобус, где в маске не заметил ни одного человека. Наверное пока «не по-пацански», и интереснее поумничать, что «херня все это». Так что получить по жопе в воспитательных целях придется не высокой смертностью, а кризисом, закрытым залом и истерией параноиков. Иначе, в случае нового пандемичного гриппа типа испанки учиться придется уже на серьезных жертвах. А эта репетиция быстро закончится

    Reply
    1. АватарHORCHer

      Кстати в РФ туризм не схлопнется, поскольку его уже не существует. Про «Владельцы муравейников на морях будут в неописуемом восторге этим летом». Это кстати интересно. Блоки то все у них выкупили еще в прошлом году на летний сезон. А туроператоры остались с кассовым разрывом, с банками расплачиваться нечем. Так что, в итоге, сумма сезонного оборота в виде кредитных средств банков переплыла в отели. При этом всякая мелочевка вроде некурортных отелей, работающих напрямую с туристами через всякие букинг.ком закроются. Так что через год открывается интересная картина. Лично я вижу хорошие возможности возрождения российского турбизнеса, который был полностью (не считая госбюджетного) убит рублепадом и крымом после 2014

      Reply
  2. АватарИлья

    Филипп, как же мне нравится твой стиль изложения. У тебя есть тренинги, где ты учишь людей говорить? Я бы записался

    Reply

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *