Вонлайн

By | Апрель 5, 2020

В последнее время (не только в последний месяц) стало модно идти вонлайн, открывая свои образовательный школы. Да что там школы – институты! Транснациональные конгломерации! Межгалактические центры!

«вонлайн» я написал специально, кстати.

Заметьте, я ничего против образования онлайн не имею – это инструмент, за которым будущее. Я десять лет этим занимаюсь. Я против моего любимого вопроса, который тупой деревянной ложкой скребет мне по внутренней крышке черепа. Он доставляет мне неимоверную боль, и звучит так «что преподавать онлайн, чтобы точно заработать»?

Почему бы не спросить «я офигенный специалист в такой-то области, люблю учить людей, как мне продвинуть свою программу в сети?» — это уровень взрослого человека.

А те, кто бегут за деньгами – ну они выглядят со стороны как атака гоблинов в Мории. И для вас ответы готовы много лет назад. Кстати, и на джастклике от моих ответов бомбило знатно. Тоже.

Для тех, кто не смотрел мое выступление на конференции JustClick, у меня есть пересказ тезисов по памяти.

— Зачем вы хотите открыть онлайн-обучение?
— Мне нужны деньги.
— Чем вы отличаетесь от гопника в подворотне? Ему тоже нужны деньги.
— Я лучше и умнее.
— (достаю из кармана 30 тысяч рублей) – убедите меня их отдать вам.

Там была еще провокационная метафора про хороворд инфобизнесменов, но мы её пропустим, чтобы не травмировать нежные души. Кстати, кто помнит, что именно я там сказал? Дословно? Про хоровод?

Как вы думаете, спустя столько лет что-то поменялось?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *