Подготовка к презентации шаг за шагом

By | Август 6, 2020

Я тут писал главу про проведение презентаций в новую книгу, и дополнил эту главу темой о подготовке к презентациям. Получилось прямо отдельное произведение, которое определенно будет полезно всем, кто хоть иногда будет выступать на публике. Читайте на здоровье!

Как говорили классики, хорошая импровизация требует тщательной подготовки. Ниже мы дадим структуру подготовки к презентации, которая позволит тебе провести её на достаточно хорошем уровне и достичь поставленных целей. И да, если в первый раз будет не очень, ничего страшного, бывает, тебе надо понять, что пошло не так, и в следующий раз именно этот момент тренировать с особенным усердием.

Подготовка к презентации шаг за шагом, изображение №1

Шаг 1. Пишем текст

С чего начинается презентация? Правильно, для начала надо написать сам текст выступления. Твоя задача состоит не в том, чтобы написать всё, что ты знаешь, у тебя задача куда сложнее — сократить речь до смысла. Если мысль можно донести за десять предложений или за три, выбирай вариант, который короче. Используй по возможности короткие однозначные фразы. Ссылайся на авторитеты, используй цитаты к месту.

Шаг 2. Делаем презентацию (слайды)

Подготовь презентацию. Если ты хочешь донести мысль, используй одно предложение на слайд, а лучше всего — картинку, а предложение озвучивай голосом. Частая ошибка — это когда презентация полностью включает в себя текст выступления и человек читает её вслух, стоя кормой к аудитории. Не надо так. Примеры презентаций можно моделировать у Apple.

Шаг 3. Вербальная коммуникация

Запиши презентацию на диктофон. Отработай интонационные выделения ключевых моментов в тексте. Плюс ты ещё и текст выучишь, а это важно. Потом прослушай запись и доработай так, чтобы она звучала как нужно — речь лилась непрерывным потоком, были паузы в нужных местах, отрепетируй скорость речи и тембр голоса. Этот шаг у начинающих часто требует пяти-семи прогонов, выдели необходимое время.

Шаг 4. Невербальная коммуникация

Запиши свою презентацию на видео. Потом посмотри. Твой фокус внимания должен быть на мимике, жестах и метасообщениях. Внеси коррективы, запиши ещё раз, посмотри и улучшай до тех пор, пока картинка не будет тебе полностью нравиться.

Шаг 5. Тестовый прогон

Позови несколько друзей и проведи тестовый прогон «без бумажки» — с презентацией, техникой, кликером и прочим. Возьми обратную связь — твой фокус внимания должен быть на «верю — не верю». Если есть моменты, которые вызывают сомнения даже у трети аудитории, их нужно переписать и улучшить. Репрезентативная выборка тут — это человек семь. Предупреждая немой вопрос, ответим: если ты не можешь собрать семь человек тебя послушать, ты так себе лингвист, честное слово.

Шаг 6. Подготовь нужный имидж

Бизнес-презентация подразумевает костюм и галстук; выступления у гиков требуют водолазку, кроссовки и джинсы; выступления на вручении Нобелевской премии — фрак. Подбери нужный костюм, который вызывает у твоей аудитории доверие, а не отторжение. Если сомневаешься, возьми консультацию у стилиста. Внимание! Обувь должна быть разношенной и максимально удобной! Никаких новых вещей в день выступления — мало ли как они себя поведут «в бою».

Шаг 7. Нет ничего важнее подготовки

Подготовь список того, что тебе нужно на презентации, и в день презентации собирай всё по списку. Лучше всего заранее спросить, что будет за техника на месте, и предусмотреть все мелочи. Что для тебя важно?

— Какой вход у проектора: DVI, HDMI или D-Sub. Нужно взять переходник заранее.

— Уточнить соотношение сторон у проектора. Презентация в формате 16:9 на экране 4:3 смотрится ужасно, обратное означает, что у тебя будут вертикальные чёрные поля.

— Зарядить ноутбук. Взять зарядное устройство для ноутбука. Уточнить наличие розетки на кафедре.

— Взять кликер (устройство, которое меняет слайды на презентации дистанционно). Настроить заранее и научиться им работать дома.

— Уточнить, какой микрофон. Если ты не умеешь работать с «грушей», то имеет смысл взять в прокат радиосистему с головным микрофоном: она максимально удобна и не мешает тебе жестикулировать. Видеопрокат есть в каждом крупном городе, а радиосистема Sennheiser — в каждом видеопрокате. Если презентации будут у тебя проходить хотя бы два раза в месяц, имеет смысл завести свою радиосистему.

— Взять три (ТРИ) комплекта батареек к каждому устройству, включая кликер и Power Bank для ноутбука. Научись их быстро менять дома, за пару дней до старта. Также нужно спросить, какой вход на пульт для звука, и взять переходник для этого формата к своей радиосистеме.

— Взять с собой пару бутылок любимой воды.

Подготовка к презентации шаг за шагом, изображение №2

Шаг 8. Подготовка в день выступления

Приезжай за час. Лучше за два. За полчаса до старта подключи все устройства и убедись, что всё работает в штатном режиме. Форс-мажоры даже тут не редкость. У Филиппа был случай, когда ноутбук с местной хитрой системой не работал, пришлось выводить презентацию как набор картинок, и человек за компьютером по команде переключал картинки, благо для такой подготовки было время.

В день презентации до старта категорически противопоказан алкоголь и любая новая еда. За пару часов лучше съесть паровой рис с соевым соусом, отожраться всегда успеешь после. Это гораздо меньшая жертва, чем внезапное расстройство желудка.

Перед презентацией сходи в туалет. Даже если не хочется — надо. Лучше тужиться у писсуара до, чем терпеть во время.

Под рубашку надень майку или футболку, она уберегает от видимых пятен пота.

Поставь на кафедру стакан с водой и полную бутылку. Если вдруг в голове пустота, всегда можно подойти, сделать глоток и подсмотреть презентацию в компьютере и за эти несколько секунд собраться с мыслями.

Всё предусмотреть нельзя, но быть к этому готовым — стоит.

Шаг 9. Сама презентация

До старта сделай технику квадратного дыхания минут на десять. Заучи первые несколько абзацев, как стишок, — начать всегда сложнее, чем продолжать. Если есть возможность, положи листок с планом так, чтобы он был тебе виден. Лучше всего смотреть на экран ноутбука на кафедре, ибо презентация и есть план.

Попроси друга или организаторов сделать видеозапись твоего выступления. Первые презентации никуда не транслируй, они ДСП — для служебного пользования.

В начале и конце презентации — комплименты аудитории.

Шаг 10. Послевкусие

Доберись до своего гнезда и валяйся. Покушай. Отоспись. На следующий день, на первую половину дня, ничего не планируй — бывает, что на адреналине ты заснёшь под утро, ничего страшного, бывает. Лучше весь следующий день сделать выходным.

Через два-три дня, когда попустит, посмотри видеозапись и думай, где и что можно сделать лучше. Подумай, какой шаг подготовки для тебя требует большего внимания, и улучшай, улучшай, улучшай. Не откладывай просмотр записи в долгий ящик, смотреть надо по свежим воспоминаниям.

p.s. Этот текст — это примерно 0.5% объема новой книги «Лингвистика». Если тебе интересно еще 99.5% уникальных тем о продажах и коммуникативной базе — подписывайся в лист ожидания, книга скоро выйдет 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *