«Дорога Доблести»

By | Декабрь 29, 2020

Вы знаете, у предпринимателей в России есть общая «Дорога Доблести» — некая последовательность иллюзий, которая характерна для многих людей, и на чем так же многие обжигаются. Хотите про неё прочитать? Легко.

Первый столб на этой дороге – это иллюзия о том, что легко можно зарабатывать сто-триста тысяч. Этот столб находится сразу после промежуточного шага, где на заборе у покосившегося сарая мелом написано «если у тебя оборот в месяц миллион, то ты миллионер».

Так вот, чтобы зарабатывать в бизнесе триста тысяч, нужно учиться и обладать примерно таким же по трудозатратам набором компетенций, что и на работе. Ну условно говоря, чтобы получать сотку на работу – надо быть хотя бы не идиотом, в своей работе – то же самое.

Пройдя первый столб, вас встретит шикарная стена, на которой куча бурых следов от разбитых лбов. Эта стена называется «работать четыре часа в неделю», или там «выйти из операционной деятельности». Это, безусловно, сделать можно – и выйти, и работать. Но почему это иллюзия – напишите сами в комментариях.

И когда напишите, нас ждет третий столб – мой любимый. Это описывается фразой «да со мной это не случиться». Зачем заниматься безопасностью ключевых ресурсов и двухфактороной авторизацией? Мой аккаунт же не сломают. Зачем регистрировать все домены, рекламные аккаунты и номера телефонов на компанию? Что с ними будет?

Зачем прописывать КТ и вводить нормативы? Зачем нужна бухгалтерская отчетность и планирование расходов? Вам же хватит управленческой. Зачем делать аудиты всех отделов? Зачем прописывать процессы работы и их автоматизировать, зачем вообще повышать эффективность работы – у вас же никогда не будет более упоротых конкурентов чем вы, верно?

Кто знает четвертый и пятый столб? Или мне писать? 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *