За что люблю цифры

By | Январь 22, 2021

За что люблю цифры — за то, что можно делать математическое обоснование почти всему, что есть вокруг нас. Например, вы знаете, что большая часть джинсов, которые продаются на рынке, рассчитана на пару сотен стирок?

Если у вас одна пара и вы её стираете два раза в неделю, то её хватит примерно на два года. А если применить вытесняющую многозадачность и завести десять пар штанов, каждую стирать после двух дней носки, то отдельно взятые штаны вы будете носить не ежедневно, а раз в восемнадцать дней.

И срок жизни будет не два года, а двести стирок х 18 дней = почти десять лет.

Понятно, что математика — она мне нужна не только для расчёта экономики стирок, но я просто задачки люблю себе ставить и решать.

Например, сегодня я спускался на лифте с шестнадцатого этажа — у нас тут в гостинице большая тусовка, выезд и прочее, но не суть. Три лифта в гостинице — вот что интересно.

Нажимаю кнопку «вниз», и ко мне начинает подниматься лифт с первого этажа, а лифт с четырнадцатого одновременно поехал на первый.

В чем логика? Зачем?

Понятно, что от кривой настройки логики (простейшего алгоритма) два лифта сразу проехали лишние пару десятков этажей. Это только то, что видно в пару минут.

А если подумать категориями бизнеса — то сколько это стоит денег?

Электричество на лишнюю работу моторов, износ, ожидание клиентов на этажах, и прочее.

Вроде бы мелочь, но простая перенастройка алгоритма даст пару десятков тысяч в месяц, я уверен — причём, на ровном месте и вообще без напряга. Это вам не нотификацию бизнес-процессов вводить, тут всё реально просто и выгода очевидна.

Так вот, мой вопрос к вам — все ли понимают, что в вашем текущем бизнесе можно найти деньги в рамках года минимум на ваш отпуск?

Или, как это было на моем курсе по процессам, один студент сказал, что они начали экономить полтора миллиона в месяц на том, что уменьшили простой вагонов. Восемнадцать миллионов в год просто на одной операции и на ровном месте.

Да, разные бизнесы и разные масштабы — но эффективность — она именно из мелочей состоит. Тут полпроцента, там шекель, тут рубль — но в результатах года ты получаешь хороший такой бонус.

Как вы думаете, вам есть что и где найти у себя?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *