Как оправдать покупку RTX 3090 — личный опыт

By | Июль 23, 2021

Как оправдать покупку RTX 3090 — личный опыт.

Как мы знаем, сейчас новые поколения видеокарт стоят очень дорого, а пару месяцев назад они стояли неприлично дорого. И в этом тексте я расскажу, как я окупил топовую видео карту без майнинга и прочего шаманства, да еще и кучу времени сэкономил.

То есть да, текст будет слегка гиканутый, но вдруг вам будет полезно?

Введение. Диспозиция.

У меня дома есть кабинет, я тут работаю. В кабинете у меня стоит рабочая станция (ryzen 3900, 40 tb дисками, подключен lto стример, калиброванный монитор и прочее). Тут я делаю программы тренингов, обрабатываю звук и видео, монтирую и 90 процентов времени машина реально работает. Иногда смотрю мультики, конечно.

Так же есть второе рабочее место — для прямых эфиров. Там еще одно кресло, свет, mac pro на 12-ядерном зионе, двумя картами, второй монитор и вообще. Лет семь назад это была бы тоже топовая рабочая станция, а сейчас она позволяет вести стрим в 720 или 1080 плюс обрабатывать видео или аудио, если большая очередь файлов.

Дата принятия решений.

Декабрь 2020 года. Я покупаю себе 3090 за 155к рублей, и считал это немного оверпрайсом. Сначала я хотел себе с CU заказать 3080 за 75 тысяч, но что-то пошло не так..

В рабочей машине стояла уже несколько лет как 1080, которая в принципе всем устраивала. Премьер тянулся, даже в 4к, Master Of Orion просто летал.

Дальше я сделал ползучий апгрейд — снял 1080 и поставил в офис, а 1070 из офиса продал на авито за 20 к. И еще удивился тому, что продал за день. Таким образом, новая карта стала мне стоить уже 135. Мелочь,а приятно.

Прошло полгода…

А теперь о том, что я получил и сколько экономии вышло.

1) рендер. Если ранее рендер из исходников 4к в HEVC шел 1:2 (час видео два часа рендера при средних настройках), то теперь — 6:1 на ультрах (два часа видео — 20 минут на максимальном качестве, максимальной глубине рендера и вообще на максимуме всего). Причем разницы максимума и среднего просто нет — карта шуршит всем примерно одинаковое время — упираемся в процессов и SSD.

За это время я орбаботал примерно 400 часов видео, экономию времени посчитайте сами.

2) стрим. Второе рабочее место у меня недалеко, так что ведро (mac pro) убираем, кидаем hdmi от карты на второй монитор под софитами, и второй кабель от карты захвата на usb. Делаем второй рабочий стол, мышка и клавиатура по USB, и работаем.

Карта позволяет стримить всё что угодно, слабое место уже — карта захвата. Но в любом случае, мою перекошенную рожу в 1080 видно теперь отлично. А ведро теперь продается на авито, думаю, за 160-170к оно уйдет. Кстати, если кому надо — пишите в личку 🙂

Что я получил:

1) минус один ПК дома. Плюс два кабеля по полу.
2) увеличение качества стрима в разы.
3) экономию времени на рендере.
4) по факту за счет продажи mac pro и старой карты из офиса оно мне даже в плюс вышло. Ведь 3090 я купил до пика криптобезумия, а 3070 продал уже дороже чем купил (в 2019 я купил БУ 3070 за 17 к, если что, в регарде)

Выводы.

Нужны ли вам топы? Считать надо. Мне экономия времени очень заходит, да и этой зимой повышение температуры в кабинете градуса на три тоже было кстати.

Стриминг на одной машине вместо двух — интересное решение. Но сейчас обработку видео и звука после урока можно спокойно делать фоном, а год назад было тяжко. Плюс надо держать дома пару запасных кабелей, у меня тут адский грызун.

Если не лукавить, по деньгам я в минусе (ведро я тоже когда-то покупал). По времени и комфорту работы — в плюсе.

И да, еще раз скажу — рендер стал сказочно быстрым. Хотя я думаю, что и на 3070TI он тоже будет огонь 🙂 Но лично я карты меняю раз лет в пять, так что пусть будет запас.

Полезно вам было, или ну нафиг техноблогинг? 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *