Четвертая Матрица

By | Декабрь 22, 2021

На этой неделе кинотеатры нас порадовали парой премьер. Сразу скажу, что на тройничок паучков я не пошел, ибо не поклонник этого конкретного персонажа. Мне более любы бассейн, Лобо или Комедиант.

Разумеется, я пошел на четвертую Матрицу. Про неё я и скажу.

Первый фильм 99 года — культовый шедевр. Почти как «Бойцовский Клуб», и оба два фильма входят в мои личные топ-10 всех времен. Первая матрица была феерична и раздергана на цитаты. Замедление времени, облеты камер, ракурс снизу на вертолет с пулеметом, буллет-тайм… Скажите честно, у вас это промелькнуло перед глазами без картинок и точного описания?

Сцена перестрелок в холле, поединок Нео и Смита, тренировка с Морфеусом…

Но та матрица в наших сердцах всегда есть, а ложки никакой нет.

Были продолжения. Добротные, веселые, местами офигенные. И была пауза в несколько лет. И была четвёртая матрица. Кратко о чём кино?

Это невероятный акт мазохизма, когда вас явно имеет престарелый трансгендер. Это матамодерн, когда прямым текстом в кино заявляют, что мы его снимаем, потому что иначе его снимут без нас. Это цитирование самих себя и стёб над ожиданиями любителей фильма.

Фильм настолько плох, что не дотягивает даже до «агента мнемоника» или «аниматрицы».

Актерская игра — крайне херовая. Милфа не тянет, Киану уже не Уик (которому веришь), новый Морфеус — просто буэ, агент Смит и братан (аналитик) — просто отвратительный отстой. Каст совершенно невыразительный и я их не помню. Вот как звали капитана корабля? «Похер» — отличное имя, согласитесь.

Эффекты? Для 2021 они на уровне сериалов, я серьезно. Сейчас эффекты лучше в СЕ-РИ-А-ЛАХ!!! в том же «Локи», например.

Визуал (картинка) — очень хорош, но это для кино как бы нормально.

Хореография (мордобой) — уныла. Нео делает хадукен. Всё.

Развитие персонажей — «чобля?» — Тринити теперь избрана. Кем, для чего и куда? — избрана. Повесточка такая. Завали.

Весь фильм для меня разочарование. Его оправдывает только одна мысль — WB его очень хотели снять, и Вачовски снял его настолько плохо, чтобы мысль о следующем продолжении никогда не возникала. Да, он похоронит карьеру режиссера, но оставит нам не сильно испохабленное наследие. Согласны?

Моя оценка фильма — 4/10 (добавил два балла за ностальгию).


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *