А давайте про кофе поговорим?

By | Январь 18, 2022

А давайте про кофе поговорим? Не знаю как вы, но я кофе люблю, пью и умею готовить десятком способов. Любимый — джезва с кардамоном, солью и гвоздикой, доведя пену разика четыре-пять до верха и оставляя на минуту. Очень похоже на то, что называется кофе по-турецки (или по арабски), что не удивительно, моя матушка была в Йемене пару лет в командировке, привезла домой и способы готовки кофе, и запасы кофе — это еще в СССР.

Но давайте не про это, а простой вопрос: какой сорт кофе самый лучший в мире? Подумайте секунду.

Кто сказал «копи лювак»? Сейчас я тебя пороть буду.

Не считая того, что у кофе с таким названием в целом дерьмовый вкус, давайте я вам небольшой ликбез проведу.

Смотрите, есть кофе. Причем кофе бывает деревом (арабика) и кустом (робуста). Это разные виды кофе. У кофе есть разные сорта: например Кения АА. Кроме того, есть бренды — lavazza или illy.

Лавацца в своих пакетах мешает любые сорта кофе на свой выбор, указывая только проценты видов (типичное — арабика 80%, робуста 20%). Так делает не только лавацца, так почти все производители кофе поступают — мешают что-то на свой вкус, прямо как производители «илитного» вискаря типа Джонни Пешеход.

И я задам главный вопрос: а из какого сорта кофе делают копи лювак? Ну в смысле я видел затравленных зверьков, которые рвут себе тухес над превышением плана, но каким именно сортом кофе их кормят? Учтите, что копи лювак делают и на Бали и во Вьетнаме, а сорта кофе там очень-очень разные на вкус.

Я не насилую ваш мозг, я плавно подвожу вас к мысли, что копи лювак — это не сорт, а способ обработки. Ну как взять кусок мяса, и приготовить его су-вид (способ термической обработки). Или замариновать и сделать народный вид BBQ под названием шашлык.

А потом говорить, что мой любимый вид мяса — шашлык. Хотя шашлык может быть так же из птицы, грибов и даже ягод (я про помидоры). Но что странно в мясе, то нормально в кофе.

К чему этот пост? Просто так. Давно не писал, сел утром выпить чашку кофе, подумалось.

Кстати, где и когда вы пили лучший кофе в своей жизни?

One thought on “А давайте про кофе поговорим?

  1. АватарАндрей С.

    Никогда не приходилось выпить действительно вкусное кофе.. А очень хотелось. Может что то посоветуете?

    Reply

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *