Как теперь можно стримить в телегу

By | Март 13, 2022

Боевой тест трансляций через Telegram

Вчера телега выкатила обновления, которое наконец позволяет использовать для трансляций в телеграме нормальные (про и полу-про) приложения через протокол RTMP. Новость реально хорошая, телеграм становится приложением «всё в одном», да и пресс-релиз был оптимистичным.

Ранее делать съемку экрана можно было внутри группы с помощью самого приложения телеграма, и картинка была мыльная и очень не очень, если вы понимаете, о чём я. Звук — и голосовые чаты работают отлично, хоть и на кодеке ogg, который обрабатывать замучаешься, но записи сразу после чата, сам функционал записи чата, удобство подключения пользователей, встроенный шумодав — это в случае голоса очень даже гуд. И хорошо весьма.

И я решил проверить как теперь можно стримить в телегу.

Мой пк: RTX 3090, 32 Gb RAM, Ryzen 3900x. В случае стрима на ютуб или другие платформы по протоколу RTMP загрузка ПК менее 5%, качество картинки можно глянуть на примере моего новогоднего стрима — работал именно через домашнюю рабочую станцию. Софт для трансляции — бесплатный OBS, который работает вполне себе нормально.

Тест 1: открываем в мозилле на ютубе dance of eternity от dream theater и через захват экрана стримим в группу телеграма. Настройки стрима — качество максимальное, битрейт 20 0000.

Посмотрите запись стрима по ссылке (файл stream1) — качество видео ужато до 720p в один мегабит, мыло, звук 32 килобита и рассинхрон звука и видео. Предварительный вывод — очень ниже среднего. Тот же VK стримит в разы лучше.

Но может что-то помешало? Выключаем весь софт, перезагружаем ПК, делаем тест 2.

Тест 2: открываем в хроме видео с семплами 8к видео, выбираем разрешение 4к (больше у меня монитор не тянет), и стримим с теми же настройками OBS. Результат — файл stream2.

Нагрузка на рабочую станцию так же по минимуму.

В целом вывод: телеграм сильно поспешил с победными реляциями, сейчас такое качество стрима подходит только для презентации на весь экран и квадратик с аватаркой в углу на 12 fps. В общем, не подходит такое качество стрим для любого полноэкранного видео и нормальных эфиров.

Ждем обновлений — может и сделают лучше. Как вы думаете, когда это будет?

Семплы: https://disk.yandex.ru/d/8MrTQZ23GaQnZQ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *