Я хочу быть счастливым!

By | Апрель 17, 2022

Много раз, на разных этапах жизни, на множестве семинаров, от сотен людей, я слышал следующий запрос на ближайшее будущее, которое звучит в следующем виде: Я хочу быть счастливым!

Вот прямо сразу после этого хочу привести цитату: — Творческий труд приносил нам радость, мы были счастливы и искали новые пути развития. Полное счастье нам мешают обрести муки творчества, чувство неудовлетворённости собой, сострадание к другим, доброта, совесть.

Таки в чем же тут проблема? В самой концепции «счастья».

Хочу начать с Америки – там есть концепция «Американской мечты». Что это такое? Как ни странно, она полностью описывается методами потребления – Семья из папы, мамы, пары детей, которые живут в своем большом доме, имеют пару машин, полный комплект всякой техники, хорошую школу и колледжи для детей, собаку и теннисную ракетку.

И когда вся эта херня есть, окружающий посмотрят на ваши белые зубы, обработанные хорошим стоматологом, растянутые в стандартной дежурной улыбке до пятнадцатого зуба и скажут: ОНИ СЧАСТЛИВЫ!!!

Абсолютно та же херня в России, только с примесью идей Обломова: семья, пассивный доход, греть пузо в теплых странах, и у тебя все есть, все завидуют твоему СЧАСТЬЮ.

А теперь простая, но жестокая реальность: счастье – это концепция, повышающая продажу потребительских товаров. Как такового счастья нет. Поэтому ставить себе счастье как высшую цель в жизни переводится с языка хомячка на реальность как «влезть в долги, и бля усраться в супер-сортире».

Счастья – нет. Американская мечта – фикция для стимулирования рынка после второй мировой войны. Это мечта реднека и селялина. Это ровно то, что описано в книге «Успех» в главе «Жить по пути Так Надо». Это снова и снова путь в личное никуда, расположенное посреди вашего личного нигде, расположенного внутри страдания от неполноценности жизни.

Будьте счастливы, или создавайте свои реальности пути – решайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *