Пять бесплатных программ, без которых я давно не могу жить

By | Июль 3, 2022

Сейчас с платным софтом в РФ дела обстоят всё тяжелее. И если Xmind у меня проплачен ещё на пять лет, то другой софт оплачивать всё сложнее. Да, я понимаю, что можно поднять флаги, но это как-то не очень.

Ибо есть софт, которым можно спокойно пользоваться, а потом задонатить спокойно долларов 50, когда будет возможность. И то, что софт без оплаты, не значит, что он работает криво или не выполняет свои задачи. Не верите? Давайте я расскажу про свой набор, а вы попробуете, добро? И самое главное — я про софт и под мак, и под windows? Ибо работаю и так и там 🙂

  1. LibreOffice

Кстати, прямо сейчас я именно в этот самом либре эту заметку и пишу. Ровно так же, как я полностью в нём написал книгу «Лингвистика» (да, там ещё рисовалка для иллюстрация была, но отдельная). На бытовом уровне полностью заменяет word / excel, полностью без оплаты, регулярно обновляется, сильно меньше грузит систему, работает с файлами платного конкурента, и вообще, для простого пользования — очень даже.

Есть всё форматирование, проверка орфографии и так далее. Если сравнивать — классический офис 2013, которого мне лично всегда было выше крыши. Да, презентации в нём делать — больно, но для этого есть keynote, тоже бесплатный 🙂

Libre Office отлично работает под Win 10 (мой домашний ПК) и MacOS (мой ноутбук). Крайне советую.

  1. VideoLan

Этот софт у меня стоит с незапамятных времён — лет 10, или больше. Он служит для одного — смотреть на машине видео. Понимает все форматы, умеет переворачивать вертикалки в горизонталки, увеличивет громкость больше, чем позволяет система (для глухарей полезно), работает шустро, весит очень мало, работает даже на планшетах и телефонах.

Если нужен медиа-плеер, который понимает все форматы и просто их проигрывает — это ваш выбор. С честью работает на MacOS и Win10 (и везде далее по списку).

  1. HandBrake

Софт немного не самого широкого применения, но очень полезный. Он занимается тем, что перекодирует и ужимает видео — например из MOV в H265, что уменьшает размер видео раз в 10.

В целом — есть куча предварительных настроек, работает не хуже платных аналогов, менее наворочен, чем Media Encoder или Compressor, но полностью бесплатен. И ничего купить не просит, и нет ограничений на 30 секунд конвертирования, и водяных знаков. Просто дал файл на входе, получил на выходе. Всё.

MacOS / Win 10

  1. Draw.io

Он же diargams.net. Софт, который позволяет рисовать схемы, блок-схемы, процессы и прочее. Другими словами — white-board с множеством функций. Работает как в онлайне, скидывая файлы в гугл-драйв, или как софт на ПК, сохраняя работу в своём формате (для улучшений) и всяких там png и jpg.

Если вам по работе надо много рисовать схем — это мастхев, учитывая его стоимость. Да, знаю про кучу аналогов, и веб-сервисов, которые «чуть лучше», но это обычно за сто долларов вгод. А тут — старая школа, формат миллиметровки, и работаем.

Иллюстрации в «Лингвиcтике» делал в ней, крайне рекомендую.

Win10 / MacOS

  1. Audacity

Бесплатный софт для обработки / сведения звука. Работает с неограниченным количеством треков, экспортирует файлы в FLAС и МP3, позволяет делать запись с микрофона в отличном качестве, и в целом работает хорошо и хорошо весьма.

Как вы наверное догадались, в этом софте я делаю мастеринг медитаций — даю на вход звук с микрофона, делаю запись в самом большом битрейте, (обрабатываю в izotope RX), свожу и редактирую в аудасити.

Если вам нужна простая обработка звука — отличный вариант. Учитывая скорость работы и прочее — просто бесподобный. Работает под Win10/MacOS

Вот и всё. Я понимаю, что мой набор немного специфичен, но вдруг вам будет полезно. И как всегда, ваша лучшая благодарность — подписка, лайк, репост 🙂

Чем из софта уже пользуетесь? Что хотите попробовать?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *