Кто знает, в чём разница между нетворкингом и «нетворгингом»?

By | Август 7, 2022

Кто знает, в чём разница между нетворкингом и «нетворгингом»? Сейчас расскажу, начну со второго.

Мне много раз писали предложения поучаствовать то там то там, рассказать, выступить, поучить и прочее, и, как всегда — без оплаты, но с нетворкингом и получением толпы клиентов из моей целевой аудитории. Не знаю почему, но почти всегда организаторы сыпятся на вопросы «а какая у меня целевая аудитория?».

Другими словами, если ты утверждаешь, что там будут мои клиенты, то ты как минимум знаешь, с кем я работаю. Вдруг мои клиенты это люди, которые идентифицируют себя зубными щётками? Или шестипалые люди (не шучу) или коренные россияне-негры (такие бывают, да).

Побывав на паре таких мероприятий, я всегда поражался тому бардаку и хаосу, который там творится. Обычно это выглядит так: вас собрали вместе, дальше давайте, продавайте! Ну и бегают и продают. По кругу крипто-инвесторы продают услуги коучам, те продают себя предпринимателям, предприниматели дожевывают последний беляш и предлагают сделать кому сайты и автоворонки, а я стою в углу круглой комнаты и пытаюсь сделать так, чтобы меня не затоптали.

Жесть, треш, содомия, разврат и ноль результатов для тех, кто мыслит чуть дальше ста тысяч в месяц и чуть больше чем на год.

Но может быть иная картина мира.

Представьте себе клуб, в котором спикеры платят за участие, а выступать на сцене может любой желающий из участников. Есть чего рассказать — говори, нет — слушай. Ну да, согласовать тему надо, и организатор есть. На сцене строго запрещено продавать свои продукты — есть чем делиться — делись, хочешь заработать — ошибся адресом.

Только тусовка немного иная. Средний состав участников — бойцы лет по 10 в теме, о большинстве которых на публике не орут. У одного тридцать школ в продюссировании, у другого пара десятков клубов, у третьего LMS с оборотам в несколько миллиардов, у четвертого работа с GR…

И всё работает на концепции абсолютного равенства. Ты в клубе — значит ты свой. Половина времени половина участников сидит в беседке и общается, а если кому какой спикер интересен — идет и слушает. Вечерами всякие боулинги, кароке, кальянные и прочие активности.

А по окончанию традиционный день пикника, с пловом, сигарами, и душевным общением на релаксе часов по семь.

При этом любые вопросы решаются реально за несколько минут — вопрос — решение — совет — обмен контактами. Или договор на созвониться и поболтать.

Как вы думаете, на какой формат я не прихожу ни как участник ни как спикер, а в каком активно участвую? И почему?

И как вы делаете свой нетворкинг?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *